BAFTA 2010 – Лондон
В Лондоне состоялась церемония вручения премии британской Академии кинематографических и телевизионных...
В

Лондоне состоялась церемония вручения премии британской Академии кинематографических и телевизионных искусств (BAFTA). Одну из самых престижных кинонаград мира вручали в Королевском театре оперы и балета.
 
На красной дорожке, дождливым лондонским вечером, блистали звезды британского и мирового кинематографа: Кейт Уинслет, Джеймс Кэмерон, Кристин Скотт Томас, Квентин Тарантино, Одри Тоту, Роберт Паттинсон, Клер Дейнс, Колин Ферт и другие. Большинство актрис, игнорируя зимний холод, не побоялись пройтись красной дорожкой в открытых вечерних платьях.

Одним из главных гостей церемонии стал принц Уильям. Наследник престола впервые посетил престижную церемонию, и неспроста, ведь его назначили на должность нового президента BAFTA. Принц Уильям наравне со звездами кинематографа прошелся красной дорожкой. Отказавшись от раздачи автографов, он ограничился рукопожатиями с поклонниками.
 
Триумфатор нынешней BAFTA – кинофильм «Повелитель бури», которому досталось шесть статуэток. В том числе, и главные награды «Лучший фильм» и «Лучшая режиссерская работа». В этих номинация режиссер картины Кэтрин Бигелоу, по иронии судьбы, соревновалась со своим бывшим супругом – Джеймсом Кэмероном.
 
«Аватар» же, из возможных восьми статуэток, получил лишь две – за спецэффекты и работу художника-постановщика. Среди актеров ликовали Колин Ферт («Холостяк») и Кэрри Маллиган ("Воспитание чувств"). За исполнение ролей второго плана награды получили Кристоф Вальц – "Бесславные ублюдки" и Моник – "Тужься". Актриса Кристен Стюарт получила премию за актерский прорыв года.
 
После вручения наград, лауреаты, номинанты и просто гости церемонии отправились на традиционный праздничный ужин и afterparty.
 
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: