"Умный дом" Елены и Виталия Ревы
Вспоминаем лучшие материалы за всю историю «Джетсеттера»
Г

олкипер киевского «Арсенала» Виталий Рева с супругой Еленой пригласили Джетсеттер в свой дом и рассказали о концепции его дизайна…
 
Стиль:
Contemporary
Концепция:
Единение с природой
Особенности:
Минимализм, обтекаемые формы, минимум углов
Площадь:
Дом – около 700 кв.м., земельный участок – 50 соток
Архитектор:
Виталий Дорохов

"Главная концепция – близость к природе, гармоничные отношения с миром, рационализация пространства. На момент проектирования дома я был увлечен философскиями течениями, из которых я подчерпнул знания о сферических окружностях, послужившими идейным фундаментом для создания дома. Поэтому почти все пространство в доме, декор были продуманы таким образом, чтобы повторять сферическую форму. Кроме того, что в доме почти нет углов, некоторые помещения даже имеют полностью круглую форму, например спальня. Большинство предметов мебели и декора также созданы в обтекаемых линиях: кухня, диваны, лестница".

"Концепцию изначально придумал я. Потом всю информацию, все наработки передал архитектору, перед которым была поставлена задача их реализовать. Сотрудничать решили с Виталием Дороховым. После того, как нас познакомили, мы начали общаться, и я понял, что этому человеку можно доверять. Поначалу идеи казались безумными – круглый дом, в деревьях. Это было необычно, ведь у нас чаще принято выстраивать дворцы".

"При строительстве дома крайне важно было максимально сохранить природу, не навредить деревьям. Это оказалось довольно сложной задачей, особенно когда на территории находилась массивная строительная техника. Изначально на участке росли лишь эти чудесные сосны. Все остальное, в частности плодово-овощные деревья, мы посадили позже. Для этого нанимали специалистов, которые вдохновлялись идеями Лены, озеленяя территорию".

"Дом оформлен в стиле минимализма. Мебели немного – лишь самая функциональная. Если что-то попадает в дом и не находит своего места, мы это сразу убираем. Здесь только самые необходимые вещи. То что называется биоограникой: все что нас окружает помимо функциональности гармонизирует с пространством дома".

"Я коллекционирую часы, а этот барельеф соединил в себе концепции часов Мартина Брауна (задняя панель с колосьями), которые показывают время захода и восхода солнца, а также Кристиана Вандерклавта, которые показывают движение планет вокруг солнца".

"Для нас с супругой в понятие комфорта обязательно входит простор. В то же время, для нас важно быть чуть огражденными, сохранять свою приватную территорию. Поэтому мы все спланировали так, чтоб поменьше видеть соседей и по минимуму пользоваться услугами обслуживающего персонала. В последнем помогает система «Умный дом». В доме почти все автоматическое – управление отоплением, кондиционированием, светом. Есть камеры, которые фиксируют движение вокруг дома, камера в детской. Находясь за границей, можно управлять жизнью дома".

"Когда делали кухню, возникали нюансы. Идея была сделать круглую кухню, которая закрывается куполом. Ее мы заказали в Италии. Кухня оказалась настолько непростой, что для ее установки понадобилась помощь итальянских специалистов ".

"Кабинет оформлен в отличном от всего остального дома стиле – здесь уже не минимализм, а Индия. Шкафы, шторы, стол, под стеклом которого старинная решетка – все выдержано в индийской тематике. Выделяется только старинное пианино, которому больше сотни лет и которое вывезено из замка в Германии. Я всегда мечтал играть на этом инструменте, а в итоге начал играть в футбол".

"В кабинете стоит телескоп. С ним связана забавная история. Мы поехали в магазин, за профессиональным фотоаппаратом для Лены, а в результате купили телескоп. До рождения дочери мы увлекались астрономией, у нас были настоящие звездные прогулки. После рождения дочери акценты сместились уже в другую сторону. Теперь ждем, когда Василиса подростет и сможет гулять по небу вместе с нами".
"В кабинете собраны различные сувениры, которые мы привозим из путешествий – это музыкальные инструменты и слоны, без которых Лена не уезжает ни из одной страны".

Автор: Катерина Николайчук

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: