Зоряна Дидковская

Соосновательница проекта FoodAdvisor Зоряна Дидковская, также как и редакция «Джетсеттера», убеждена, что оптимизм и красота способны повлиять на спасение мира. Размышления Зоряны о любимом деле, семье, моде и стиле представлены в виде откровенного диалога самой с собой…

О себе
Мне 24 с половиной. Родилась почти что в Киеве. Отучилась в красном корпусе на юриста и теперь – магистр права. Но я изначально, когда только поступала, для себя железно решила, что никогда судьей/прокурором/адвокатом не буду (вопросы морали). А еда – это мое самое давнее увлечение, родом из детства. Моя мама – источник моих кулинарных знаний, многих умений и моей сумасшедшей любви к готовке. «Все почалось із дитячої книжечки рецептів “Вчимось куховарити”, яку мама подарувала мені на 11 років”. С тех пор я начала «специализироваться» в нашей семье на сладкой выпечке. И во время учебы этот интерес никуда не пропал. Он просто не выходил в разряд профессионального. Уже позже пришел момент моей идентификации. "Про себе жартома кажу, шо я ж нереалізований ресторатор! Це краще від будь-яких статусів в соцмережах”.

О собственных проектах
Сумасшедшее желание создать собственное заведение у меня появилось года три назад. Но необходимо понимать, что мои воззрения на ресторанное дело на начальном этапе были, мягко говоря, аматорскими. Получив невероятно ценный опыт в процессе работы над кафе «НЕБОсхил», я обрела тем самым какую-то базу. Начала видеть все составляющие явления под названием «ресторан». Но так уж сложилось, что, не успев завершить необходимые работы по кафе “НЕБОсхил”, я родила дочку. То есть, выносила ребенка быстрее, чем кафе. Важно, что я отношусь к числу тех, кто считает, что успешный ресторан – это всегда круглосуточная и титаническая работа его создателя. Если в ресторане не жить – ничего не выйдет. А с появлением дочери я уж никак не могла жить в кафе. Я всецело переключилась на ребенка и первые месяца три боялась отлучиться от нее на каких-то два часа. Так и выстроились приоритеты. Тем более, в кафе до готового состояния нужно было проделать еще бОльшую часть работы. А позже, углубившись в домашние хлопоты (я тот период называю «маринованием дома»), я окунулась с головой в готовку. Еще бы, появилась такая возможность. Свои достижения постила в соцсетях. Внезапно мне поступило предложение писать статьи о еде для одного ресурса. И лишь только я начала, в голову стали закрадываться мысли, что было бы здорово писать для себя, пойти дальше и развивать эту тему. Так, 5 месяцев спустя мы с моей подругой Натальей Шерепой решились на смелый шаг – создать собственный проект, и через два месяца на свет появился FoodAdvisor.

О стиле
Начну более глобально: я вообще считаю, что только начинаю осознанно формироваться как личность. Соответственно, и мой стиль только-только обретает реальные черты. Тут нужно учитывать жизненные факты, такие как возраст, семейное состояние и возводить их (факты) в степень своего собственного мироощущения. Так как двух людей с одинаковой оценкой происходящего еще поискать надо. Так вот о моем стиле, или обо мне – я эти два вопроса объединяю: мой теперешний внешний вид – результат возврата «в форму» и к общественной активности после рождения ребенка. «Все своє свідоме життя я чогось думала, що після народження дитини жінка автоматично стає бегемотоподібною особиною (+- 5 кг). Та коли за кілька місяців після пологів до мене повернулась моя талія – вона ж моя гордість, я зрозуміла, що я ого-го-го! Зізнаюсь, такою впевненою і закоханою в себе я не була навіть в максималістські 17-18 років.» Подвести мой стиль под какое-то чёткое определение очень сложно. Я открыта к различным образам. При выборе конкретного руководствуюсь планами на день и настроением. Люблю в повседневной жизни добавлять в образ небольшую дерзкую деталь, делать образ более задорным что ли. Я позволяю себе с юмором и немного смело относиться к моде. «Я чудово усвідомлюю себе тут-і-зараз: мій вік, статус, покликання, мрії і плани на майбутнє та рід щоденних занять. Це дає мені чудовий бонус: з одного боку, насолоджуватись благами умовного достатку – речами преміум-сегменту, з другого – «гратись» з образами, додавати «перчинки», веселитись в деталях та носити подекуди менш віковий одяг. Це і є радість – знаходити те актуальне добро, що тобі приносить час і місце.»

Об отношении к вещам
Признаюсь, я очень внимательна к вещам. Оговорюсь: только с того момента, когда в моем гардеробе начали появляться действительно качественные вещи не из масс-маркета (что произошло не так уж и давно). А бесчисленное количество мешков (буквально) с вещами периода “до” (вполне ничего таких, главное – в идеальном состоянии), я уже давно отдала в хорошие руки: родственникам, друзьями, знакомым. В последнее время чистки гардероба происходят крайне редко. Я, должно быть, наоборот – занимаюсь сейчас формированием условной колекции. А давно не используемые вещи? Что ж, конечно, они есть, но хорошо само их наличие. Ну, и пригодятся же когда-нибудь. Вряд ли я смогу сдать что-нибудь из “после”, например, в премиум-комиссионку. А в тех же детских домах просто не поймут. Да и масштаб не тот. Короче, Плюшкин я ☺ “Для мене немає нічого більш зручного і разом з тим романтично-еротичного, аніж носити речі чоловіка. All-in-one і при цьому відчуття, ніби, буквально, накинула і побігла”

О любимых брендах
Мой последний фаворит – Kenzo. С тех пор, как перед Новым годом совершенно спонтанно я зашла в киевский магазин, хожу сильно-крепко влюбленная в их вещи. До этого времени я разве что до боли популярный свитшот с глазом заказывала. Но ведь Kenzo – это, во-первых, смелость. Во-вторых, крой. В-третьих, гениальные принты. Одна вещь задает тон всему образу. При чем все: от верхней одежды до аксессуаров. Так, заходишь в магазин, и все, что твоего размера, – твое родное. Так что, если когда-нибудь зайдет речь об украинском после этого бренда – вы знаете за кого замолвить слово! С меня кепка – шепотом ☺ "A ще вважаю, що кращі туфлі – тільки у Dior ".

О любимой вещи
Сейчас это свитер Kenzo в непонятный принт. Но подождите, пройдет чуть времени и я переключусь на штаны-сигаретки с длинной 7/8, например.

О шопинге
Думаю, мой муж бы точно назвал меня шопоголиком! Но и я сама иногда ловлю себя на мысли, что меня порой заносит. Когда в голове: «Хочу и все тут!» – ух, тут уж разойдись! За границей обязательные места визита – это Dior (лучшие туфли по адекватной цене), Patrizia Pepe (для качественного базового гардероба) и BCBG Max Azria (для платьишек: они все сидят идеально!). Раньше набрасывалась на H&M, а в последний заезд в Европу оторопела от себя самой: вышла только с парой котоновых футболок. Все остальное – боялась даже смотреть на вешалках: синтетика, торчащие нитки и швы… А ведь они и раньше были. Это, очевидно, я повзрослела. По магазинам чаще всего хожу одна либо с мужем. Одиночество меня вообще не пугает: я могу одна и в заведениях по полдня сидеть (думать/работать). А муж у меня – лучший советчик, стилист и байер в одном лице. Осенью пошла на эксперимент – заказала посылку из Victoria Secret. До всяких «асосов», «виаделле» и net-a-porter я еще не дошла. И не собираюсь пока. На самом деле интернет-магазины забирают колоссальное количество времени (они его буквально съедают!).

О табу
Я бы не надела на себя вопиющую безвкусицу или пошлость а-ля канувший в Лету стразово-леопардовый гламур. Хотя отдельно стразы и леопард в виде небольших деталей я ношу с удовольствием. Ну и в другую крайность я бы не ударилась. Не думаю, что когда-нибудь смогу вырядиться как Анна Делло Руссо. И не потому, что я умничаю и критикую ее вкус, Боже упаси! Просто такой сверхъяркий образ, который затмевает саму личность, – не для меня. Получается какой-то человек в футляре, только своеобразном, ярком и кричащем.

О must-haves
Солнцезащитные очки (особенно Ray Ban Сlubmaster) и яркие туфли. Наверное, и все.

О сумочке и ее содержимом
Интересная закономерность: чем сумка больше, тем больше в ней жизненно необходимых вещей. И наоборот, когда сумочка-крошка, число обязательных вещей в ней стремится к паре-тройке: ключи от машины, деньги/права (даже кошелек, визитница, карточница необязательны!) и Chubbу Stick от Clinique. Без последней – почти не выхожу «в город» . Все остальное – роскошь ☺

О вещи с историей
Есть «историческая» куртка Lee Cooper, которой более 15 лет, она была найдена мной на даче. Ее купил мой отец еще в те времена, когда спортивный костюм Nike был невероятно козырным приобретением. Я ее отхимчистила, привела в порядок и начала таскать в качестве такого модного oversized coat. И тут активизировались мои родные (брат, отец): всем вдруг понравилась куртка и началось сплошное «почему бы тебе не отдать ее?» Но я стойкая!

Об обуви
С каблуками / низким ходом все просто: обычный день с планами в стиле “неформальная встреча, магазин, сьемка, тренировка” – однозначно плоский ход, максимум – платформа или танкетка. Из таких every-day вариантов сейчас любимые кеды на платформе Soya Fish и кроссовки Kenzo с тиграми. Каблук – однозначно, когда хочу быть более веской, что ли? А также на вечер или какое-нибудь светское мероприятие. Благодаря моему росту, я на каблуках и без них – два разных человека: тинейджер и дама, как-то так.

Об украшениях
Кольца почти не ношу, только обручальное – всегда. Самые любимые – Happy Diamonds. К бижутерии отношусь осторожно: она должна быть качественной. А то может издалека выглядеть ничего, а вблизи совсем трешово. Особенно здорово, когда изделия преподносятся в качестве презента по определенному случаю – так каждая отдельная вещь становится уникальной и очень ценной. Лично в моем случае все такие памятные вещи – подарки любимого мужа.

Следующее запланированное приобретение
У меня есть две dream-вещи. И что интересно: обе являются головными уборами и не продаются в Киеве. С начала прошлой осени страстно хочу классическую шляпу Maison Michel какого-нибудь оригинального цвета. А вот с Нового года влюбилась в кепку Kenzo с тигровым принтом. Что интересно, последней в моем размере нет ни в Киеве, ни в интернете. В общем, жду вылазки в Европу.

О любимых парфюмах
Из последних приобретений: Night Scented Stock by Penholigon`s и must-have каждой искушенной девочки – Not a perfume by Juliette Has a Gun. Но самым любимым остается пьянящий Jasmine Rouge by Tom Ford.

О макияже
Обычно я крашусь по минимуму: выравниваю тон, «делаю» брови и в последнее время не изменяю одному и тому же ходу – наношу румяна и на скулы, и на глаза. Опять-таки, практически всегда (неважно в какой день) я очень спешу, поэтому на мейк у меня уходит максимум 10 минут. И на вечерние мероприятия чаще всего крашу себя сама: как умею (улыбается). Лишь в последнее время по особо важным случаям могу записаться к визажисту. После профессионального макияжа кажется, что излучаешь свет изнутри.Такие состояния очень полезны для самооценки (но в меру). “Або ти вичавлюєш із себе максимум і стараєшся бути мамою і дружиною, в ідеалі – гарною, і при цьому займаєшся улюбленою справою. Або: перше + щоденний та розкішний догляд за собою. Мій вибір очевидний. Та я наче й так непогано виглядаю” (смеется).

О спорте
Крепкая связь со спортом у меня давно. Оговорюсь, не профессиональным, а любительским. Я хожу в спортзал, бегаю, плаваю, занимаюсь йогой.
В общем, с моей работой, а главное неуемной тягой к еде, – спорт это панацея!

О вдохновляющих личностях
Сейчас моя муза-героиня – Тина Кароль. Вот уж в ком собралась воедино красота внешняя и внутренняя. Гармония, эстетика – эта личность меня вдохновляет необычайно. Я молчу уже об эмоциях и чувствах. Так же как и о непревзойденном вокале (это «по умолчанию»). Раньше очень сильно любила Beyonce, что показательно – до беременности ☺

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: