Алиса Саенко в Бангкоке
"Какой может быть покой, если на соседнем острове Стас Янкелевский, Андрей Филиппов и Вова Юдашкин с модельным филиалом на выезде? За углом Вася Фролова с компанией, на близлежащем пляже Виктория Пархоменко устраивает ГастроСреды, в соседней деревне визажист Наталья Стрильчук, а вчера еще и Юлиана Дементьева прилетела" - стилист и представитель маркетинг-отдела Villa Gross Group Алиса Саенко поделилась впечатлениями от зимнего путешествия в Таиланд.
П

римерно 28 декабря вдруг стало ясно, что весь киевский сегмент фейсбука приземлился в Тайланде. В городе еще оставалась часть джетсеттеров, которая предпочитает лыжню, все они разлетались после встречи Нового года в первых числах января. Самолет Киев-Бангкок несколько напоминал школьный автобус перед каникулами. Примерно такой же радостный галдеж узнавания и попеременные выкрики «Ой вы тоже летите? А где остановитесь?» можно услышать перед парижской неделей моды на любимом всеми рейсе в 7 утра. Не могу сказать, что сильно обрадовалась этому факту ☺ Очень хотелось снять напряжение всего этого безумного года. Ситуация в стране, постоянный огромный поток работы, нервы, нервы, нервы – мне хотелось упасть и лежать еще в начале декабря. Так что мы со спутником стремились к уединению и покою. Покой в нашем понимании – это тайская еда и тайский массаж. А в моем – еще тайский бокс и тайский бег.

Хотя какой может быть покой, если на соседнем острове Стас Янкелевский, Андрей Филиппов и Вова Юдашкин с модельным филиалом на выезде? За углом Вася Фролова с компанией, на близлежащем пляже Виктория Пархоменко устраивает ГастроСреды, в соседней деревне визажист Наталья Стрильчук, а вчера еще и Юлиана Дементьева прилетела? На самом деле все едут в Тай «висеть», но каждый находит то, что ищет.

За романтикой идите в Four Seasons Koh Samui. Вот где ребята знают о табличке «Не беспокоить» всю истину. Здесь можно вообще не покидать свое бунгало, перемещаясь между бассейном и пляжем, где вокруг вас будут прогуливаться поддельные аутентичные тайцы (на самом деле сотрудники), предлагая маленькие снеки и набившие оскомину коконаты. А если вы собираетесь уснуть на пляже, что лично я люблю, умею, практикую, то рядом лежащий камень с изображением спящей обезьянки подскажет персоналу, что лучше о вас сейчас не заботиться.

Если хотите быть ближе к жизни, то к черту отели, снимите виллу, арендуйте машину и исследуйте всю округу. Мне больше всего было интересно исследовать Samui Institute of Thai Culinary Arts. Дело в том, что большинство кулинарных курсов на острове предлагают примерно такую программу. «Вы научитесь готовить красный карри, салат, спринг-роллы и жареные бананы!», «За день мы обучим вас премудростям приготовления карри, падтай и жареные бананы!», «Три в одном: том ям, карри и жареные бананы!». Ну вы понимаете? Бананы же главное! Мне хотелось меньше туристических развлечений и больше академичной базы.

В SITCA можно учиться just for fun нескольким блюдам, можно посещать курс, разобраться со всеми видами и технологиями работы с кари пастами, супами, лапшой, выбрать advanced level и получить сертификат по итогу. Классы начинаются либо в 11:00, либо в 16:00, так что ты не превращаешь весь отдых в образовательную программу. И это идеальный вариант, когда ему надо поработать, а тебе скучно весь день лежать. Визажист Наталья Стрильчук разделила со мной тягу к кулинарии и составила прекрасную компанию на этой тайской кухне. Кроме того занятия заканчиваются большим ужином, куда вы по желанию можете кого-то пригласить. Очень удобно. Учатся в основном американцы, как с Западного, так и с Восточного побережий, австралийцы и жители стран Ближнего Востока. И хочу добавить, что теперь все прекрасно понимают, что Украина – это не Россия и ничего не путают, не переспрашивают.

Обучение проходит на английском и преподаватели прекрасно говорят на нем и даже шутят. Вас учат разбираться с продуктами, специями и корнями. Не бояться чили. Но все это конечно далеко от красивых блестящих европейских кухонь. Ты ходишь босиком, перегреваешься от вок-сковороды, попадаешь перцем в глаза. Пока люди высаживаются на луне, ты стоишь у плиты. Поэтому в ходу у нас была шутка, что «студентке самуевского кулинарного техникума Саенко просто нравится фотографироваться в кителе». Это прекрасное место, если вас , как и меня, увлекает гастрономия и вы воспринимаете слово фуд-туризм не как бред сумасшедшего. Или вы сидите на острове целый месяц, надо же себя как-то развлекать?

Рынок уличной еды на пляже Ламае тоже известное местное развлечение. Здесь никогда не можешь быть уверенным в том, что ты ешь. То, что выглядит как уже бывшее в употреблении, может оказаться очень вкусным. А симпатичная с виду утка – ужасной. Так же и цена не гарантия вкусной еды. Мы ели в прекрасных ресторанах невкусно и в ужасных забегаловках божественно. Тараканы, жуки, столетние яйца, кокосовый пудинг и кокосовое же хоуммейд мороженное, утка по-пекински, стики райс, бананы в кляре, кукуруза-гриль – не обязательно все есть, но обязательно посмотреть.

Вообще динамика жизни на острове совсем другая. Показательное развлечение – смотреть закат. Приехать с другого конца острова, чтобы увидеть, как быстро солнце садится за море. Сидя на берегу со свежим кокосом. И втягиваешься же! Потом уже не можешь пропустить это зрелище. Однозначно закаты на Самуи – лучший сериал этой зимы для меня.

Если еще говорить о фуд-экспириенсе, то я думала, что выучусь и буду много и вкусно готовить во второй части поездке на вилле. Но ворвавшись на местный рынок, я пришла в ужас от рядов с мясом, курицами и морепродуктами. К стоящему там запаху, наверное, нужно привыкнуть. Возможно, мне надо было больше времени. Но зато в Свят вечер была кутя. Coconut-ginger-spicy кутя с кешью. Такие реалии ☺

У нас не было достаточно времени на огромный Бангкок. Меня увлек Чайнатаун. Он был именно таким, как я себе и представляла. С кучей улочек и переулков, странными лавками, еще более странной едой. Ласточкиными гнездами, дурианом и еще Бог знает чем. Мне все так рекомендовали тоговый центр Terminal 21, выполненный в духе аэропорта, а он меня ужасно разочаровал. Разве что этаж локальных дизайнеров стоит рассмотрения, но если вы были хоть раз на крупной выставке в Париже или Милане, знаете слова Tranoi и Premier Classe, то вряд ли впадете в восторг от сумасшедших (на самом деле нет) туфель и оригинальных (тоже нет) платьев. Зато торговый район Сиам – здесь вопросов нет. Один из зданий огромного торгового центра Siam Paragon, посвященный contemporary поглотил меня всю. Здесь действительно редкие и редкостные вещи азиатских дизайнеров, посуда, предметы интерьера – так бы выглядел увеличенный в 5 раз Collete.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: