Евгений Березницкий на Art Basel
Как мир fashion живет по календарю недель мод в Париже, Лондоне, Нью-Йорке и Милане, так и арт-тусовка каждый год с нетерпением ждет событий самой влиятельной ярмарки современного искусства – Art Basel. Галерист Евгений Березницкий вернувшись из Швейцарии, рассказал "Джетсеттеру" о своей поездке и поделился фотонаблюдениями...

В этой ярмарке представляют своих лучших художников ведущие галереи мирового пантеона арт-бизнеса. Эта ярмарка формирует тренды в галерейном деле и фиксирует цены на искусство. Но кроме профессиональных преимуществ, она является еще и одним из самых значимых светских мероприятий, побывать на котором считает своим долгом не только арт-истеблишмент, но и знаменитости, которые интересуются коллекционированием предметов искусства.


Недельная программа Art Basel расписана по минутам. VIP посетителям не дают скучать вовсе: кроме приватных превью экспозиции собственно основной ярмарки, предлагается ряд уникальных мероприятий, подготовленных специально для самых требовательных коллекционеров и светских персон. Роскошные лимузины и актуальные электрокары курсируют между местами проведения закрытых просмотров частных коллекций, индивидуальных туров по музеям, закрытых вечеринок и несколькими альтернативными сателлитными ярмарками.


Эти самые сателлитные ярмарки следует выделить особо, поскольку они являются своеобразным ситом, через которые просеивается новое, молодое искусство, еще не достигшее уровня галерей участвующих в основной программе Art Basel. Именно здесь можно найти будущего Герхарда Рихтера, Нео Руха, Аниша Капура или Питера Дойга. И что особо приятно, не разориться, купив его работу, пока цена не взлетела к небесам.


Первый день ярмарочной недели – самый спокойный и весьма воодушевляющий. Пока нет огромных толп зрителей, которые приедут просто посмотреть на авангард мирового искусства в самом концентрированном виде. Коллекционеры и арт-профессионалы открывают экспозиции сразу четырех сателлитных ярмарок – LISTE, VOLTA, SCOPE и MIAMI DESIGN BASEL. Шампанское льется рекой и располагает к непринужденной беседе о судьбах искусства и о ценах на него.


LISTE проходит в атмосферном здании бывшей пивоварни, а ныне креативном кластере Warteck. Индустриальное art-deco адаптировано для демонстрации работ молодых и перспективных художников. Замысловатое строение здание и лабиринты переходов с каждым шагом приоткрывают посетителю кулисы нового искусства.


Посещение VOLTA и SCOPE – дело весьма важное. В первую очередь для того чтобы понять, что ценится в Базеле, а что никогда не попадет на самую важную витрину арт-рынка.
Следующей точкой маршрута становится MIAMI DESIGN BASEL. Эта ярмарка порадует ценителей коллекционных предметов интерьера. Здесь показывается только те предметы дизайна, что можно назвать искусством без преувеличения. Хотя и здесь есть место для удовлетворения простых человеческих радостей – стенд известного производителя кристаллов служит площадкой для selfie и просто романтических фоточек.


Самая людная и ожидаемая презентация дня – запуск новейшей экспозиционной платформы ярмарки Art Basel – Unlimited. Здесь, организаторы вышли за традиционные пределы коммерческого устройства бизнес-ярмарок. Этот формат представляет собой огромный кураторский проект, вобравший в себя более 70 самых актуальных и ярких выставочных проектов ведущих художников со всего мира.


Всех переживших предыдущие мероприятия, гостеприимно примет Campari Bar Kunsthalle Basel. Именно там проходит афтепарти ярмарки, в шумной и пьяной атмосфере. Более чопорные арт-тусовщики собираются в гостинице Les Troi Roi. Здесь вы можете совершенно спокойно оказаться за стойкой бара ряд ом с Бенедиктом Ташеном, Тадеушем Ропачем или Сэмом Келлером. Или весело выпивать на приятной террасе с видом на Рейн, вместе с Метью Барни и Ларри Гагосяном.


Утро второго дня ознаменовано предварительным открытием Art Basel для владельцев приглашений First Choice VIP – самых активных коллекционеров и профессионалов арт-бизнеса. В течение нескольких часов заключаются сделки на покупку произведений искусства на сумму, равняющуюся бюджету небольшой страны.


Очень важно не лениться и посетить параллельную программу ярмарки. Фонд Beyeler специально привлек знаменитых кураторов Клауса Бизенбаха и Ханса Обриста для создания концепции выставки “14 rooms”. Они поместили в специально созданное архитектурным бюро Herzog and de Meuron пространство 14 интерактивных проектов – перформансов и инсталяций, в которых основная роль отведена живым людям. Список участвующих художников впечатляет – Марина Абрамович, Демиен Херст, Йоко Оно, Брюс Науман и другие.


Отдельно следует упомянуть, что в Базеле есть 2 великолепных частных музея современного искусства – Beyeler Fondation и Schaulager. Кроме просмотра роскошных выставок Герхарда Рихтера и Пола Чана, сами здания оставляют впечатление образцового примера устройства гармоничного арт-пространства.


Муниципальный музей Базеля – Basel Kunstmuseum просто поверг в уныние от осознания того, что его коллекция является практически недостижимой целью для десятков тысяч музеев по всему миру. Фламандцы, импрессионисты, модернисты и экспрессионисты представлены работами того качества и уровня, что им вполне может позавидовать даже нью-йоркский Metropolitan или лондонская National Gallery.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: