ГастроСреда во Львове
Ко-фундаторы "ГастроСреды" Виктория Пархоменко и Аврора Огородник отправились изведать кулинарную жизнь Львова. О Ярмарке органических продуктов, козьей ферме Шеврет и вечеринке ГастроСреды они рассказали "Джетсеттеру"...
В

о Львов ГастроСреда отправилась по любезному приглашению агентства "Модні Подорожи".

Мы с Авророй предвкушали:

1. Посещение фестиваля вина и сыра, проходящего во дворе городской Ратуши.

2. Поездка к Бернару Виллему, бельгийскому хозяину козьей фермы Шеврет и сыроварни в с. Дмитровичи Львовской области.

3. Собственно вечеринка ГастроСреды. Тема навеяна фестивалем, поэтому рецепты базировались на сыре и вине. Место нам любезно предоставил известный Львовский ресторатор Вардкез Арзуманян. О ресторане Mons Pius нужно писать отдельный роман.

4. Ну и, как бонус, уже на месте мы узнали о прохождении Второй Всеукраинской Ярмарки органических(!) продуктов.

Как часто, зайдя в супермаркет Вы задумывались, что, собственно, и купить-то нечего, особенно если внимательно почитать этикетку. Сплошные добавки, заменители, красители и усилители. На рынке другой коленкор – чем поливали? что добавляли? чем кормили? Как оказалось, органическая продукция в Украине есть! В зародышевом состоянии, но вселяет надежду.

Пока это крупные хозяйства, специализирующиеся на выращивании зерна, зернобобовых, семян масличных культур, плодово-ягодных, овощеводства и виноградарства. А вот развитие животноводства – на начальной стадии и пока не сертифицировано, как органическое. На том же этапе лесная, рыбная продукция и продукция пчеловодства.

Шикарным примером развития послужила поездка к Бернару и его хеппи-козам. 10 лет назад он приехал в Украину, покупал по 20 литров молока и готовил сыр для себя. По-вкусу напоминал камамбер или бри.

Как сын фермера, хоть и с архитектурным образованием, Бернар знал, как и что, и три года назад решил изготавливать козий сыр. Он купил ферму, 20 коз и нанял персонал. Сейчас у него 600 коз, а к следующему году будет 1000. Можно будет производить 50-100 кг сыра в день.

Побывав на многих сыроварнях Европы – Сицилия, Тоскана, Нормандия – я заметила подкупающую одержимость этих людей. А Бернар и его жена Мари еще и рядом, в Украине.

Бернар заканчивает писать книгу рецептов из козьего молока, мяса и сыра, запускает свой сайт и планирует организовывать экскурсии на свою ферму. Моими фаворитами из привезенных сыров Бернара стали белый "бюш" и "сигалон" – маринованный в оливковом масле с прованскими травами. Рекомендую!

Отдельное место в этой поездке занял Вардкез Арзуманян. Этот удивительно харизматичный человек предложил нам для ГастроСреды свой новый, еще не открытый ресторан. Мы видели фото, но не представляли всей картины.

Ресторан расположен на старинной Армянской улице, во дворе, рядом с реставрирующейся Армянской церковью и двором, где снимали дуэль Д’Артаньяна с мушкетерами. В здании старинного банка (1640г) архитектор Владко Костырко постарался сохранить стиль и, главное, дух того времени. На стенах чудесные портреты клиентов банка, сохранены шкафчики для документов и сейф.

Атмосфера поражает и заряжает. ГастроСреда в этот раз была похожа на собрание Массонской Ложи:).

Меню выбрали сырно-винное. Мы с Авророй приготовили луковый суп, хлебные горшочки, петуха в вине, форель, ризотто по-милански и гратен. Вадо угощал сациви, сулугуни в кеци, хачапури и чудными винами. Наши гости приготовили пироги, паштеты и суфле.

На десерт был конечно же, знаменитый львовский сырник!

Я не была во Львове вот уже 10 лет и, должна сказать, все поменялось. Мы ходили по городу, как завороженные и узнавали в его уголках свои любимые европейские города – Барселону, Лиссабон, Париж…

Отправляйтесь во Львов на выходные, вернетесь, сверим впечатления. Бон Вояж. 

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: