JetSetter.ua в Женеве
Движение. Мы набираем высоту, и все заботы становятся второстепенными. На борту самолета многое уходит на задний план и остается только трепет перед чем-то новым. Авантюризм первооткрывателя берет верх над всей суетой.
Т

олько в такие моменты мы чувствуем себя живыми, чувствуем время в каждом вздохе, в каждом пойманном взгляде любимого человека.

Всего за три часа мы можем полностью изменить картинку нашей жизни. Оставив привычные нам дым улиц и суету столицы, оказаться в одном из самых красивых городов матушки-Европы.

Второй по величине город Швейцарии не зря называют жемчужиной Европы. Уникальное географическое расположение Женевы позволяет нам начать день с наслаждения от песен музыкантов прямо на берегу кристального Женевского озера, а позже любоваться легендарным пиком Монблан за бокалом красного вина, сидя на террасе небольшого кафе с двухсотлетней историей. Жемчужину Лемана трудно назвать мегаполисом в привычном нам формате метро, пробок и шума. Это город с идеальным расположением в самом центре Европы, с прямыми поездами в Милан и Париж и с историей, достойной отдельной главы в списке мест, обязательных для посещения.

Женева два года подряд на церемонии вручения премий World Travel Awards побеждает в номинации «Идеальное место для идеального уик-энда». Город, который по легенде обязан победой над савойскими солдатами старушке Руайом с котелком супа, скинувшем его в нужное время на захватчиков, спрятался между горными хребтами Юры и Альп на берегу Женевского озера. Это отличное место для старта вашего лыжного отдыха.

В Женеве интересно все, и каждый пункт влюбит в себя настолько, что вы непременно захотите вернутся в эту жемчужину у озера. Будьте в этом уверены!

Но обо всем по порядку.

ОТЕЛЬ

Город славится своим сервисом и королевским обслуживанием. Чтобы в этом удостоверится, стоит обратить внимание на отель Le Richemond, который открыл свои двери в 1875 году. И дело далеко не в оценке 5 звезд, внушительному звездному списку гостей или потрясающему виду из окна на Женевское озеро. Отель Le Richmond — это атмосфера жизни, которая пьянит своим превосходным купажом сервиса и лоска. Присутствие в стенах отеля Чарли Чаплина, Луи Армстронга, Марка Шагала и Риты Хейворт оставили свой отпечаток. И кстати, большинство из сотрудников отеля с удовольствием поговорят с вами на русском.

 

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Итак, вы разместились, отдохнули и готовы увидеть город. Наш вам совет: хотя бы один раз прокатитесь по озеру на водном такси. Лодка, водитель которой с большой вероятностью может оказаться молодой девушкой, доставит вас на другой берег. Здесь вас будут встречать белые лебеди, спокойно реагирующие на туристов и скорее недовольные от того, что вы потревожили их размеренное плаванье, чем интересующиеся, что же вы там такое вкусное могли им привезти.
Женева — город качественных услуг. Так, за 26 швейцарских франков Geneva Pass откроет перед вами все двери: трамваи, музеи, водные такси и многое другое. Только представьте, 40 (!!!) достопримечательностей — совершенно бесплатно или по сниженному тарифу.

Волшебной красоты Женевское озеро славится не только лебедями и рыбой, которая является обязательным пунктом меню в каждом ресторане. Ежегодная парусная регата Bol D’Or, признана самой крупной в мире регатой на закрытых водоемах и проходит вот еже три четверти века именно здесь.

А с 1981 года фонтан, который изначально использовался для подачи воды из Роны под напором для нужд местных ремесленников, стал одной из главных достопримечательностей Женевы. Пятьсот литров воды в секунду выбрасываются на высоту 140 метров со скоростью 200 км/ч!

Женева — город точного времени, которое можно узнать просто под открытым небом. На Променад-дю-Лак, в живописном уголке Английского парка разместилось рукотворное «чудо природы» с секундной стрелкой в 2,5 метра, очутившейся в Книге рекордов Гиннеса. Часы, созданные в 1955 году, на завершение картинки которых уходит около 6,5 тысяч цветов и растений, показывают время с поистине швейцарской точностью (данные передаются на часы со спутников).

После того, как вы прогуляетесь по Старому городу, отправляйтесь в район Каруж, расположенный всего в двух шагах от центра города. Женевская «Гринвич-Виллидж» напоминает киевский Подол. На улочках Каруж царит отдельная жизнь: в магазинчиках за кассой стоят сами владельцы, а в приоткрытой дверце вы можете заметить старичка, покуривающего трубку и мастерящего очередной шедевр из дерева. На спонтанном рынке пахнет сыром, и за наспех выставленным столиком дегустируют вино старые друзья, случайно встретившие друг друга на ярмарке.

ШОКОЛАД

Только не говорите, что первое, что пришло вам в голову после слова «Швейцария», был не шоколад. 32 частные мастерские по производству «сладких радостей жизни» расположены только в одной Женеве!


Одна из самых старинных фабрик, не изменяющих своим традициям, носит имя Favarger. Кто, как не семья, создающая шоколад с 1826 года может знать секрет настоящих сладостей. Перед приездом можно договориться об экскурсии или даже о настоящем мастер-классе. Здесь вы сможете создать свою собственную плитку шоколада, начиная от «перемолотить какао-бобы» и заканчивая «разлить в формочки». Если же вам интересен сам процесс, а не создание — милости просим в магазинчик перед входом на фабрику. «Мы гордимся тем, что до сих пор не соблазнились добавлением искусственных ингредиентов для получения сверхобъемов, — признается одна из руководителей Favarger. —Запомните! В составе настоящей плитки швейцарского шоколада не должно быть ничего, кроме какао, сухого молока, сахара и ванилина!»

SPA

После пары дней на лыжах вашему организму просто необходимо отдохнуть! За этим — исключительно в Spa Mont Blanc, который был открыт в отеле Four Seasons des Bergues! Немаловажная деталь — расположение на верхних этажах отеля. Пространство устроено так, чтобы предоставить посетителям шанс насладиться захватывающим дух видом с террасы на крыше отеля, откуда открывается панорамный вид на Женевское озеро и Альпы. Стоит ли отдельно останавливаться на процедурах или достаточно отметить, что с момента открытия в Spa Mont Blanc были замечены Софи Лорен и королева Иордании Рания аль-Абдулла?

МУЗЕЙ

Отдельный день выделите для посещения музея знаменитых часов Patek Philippe, расположенного в здании начала ХХ века. Почему отдельный? Потому что в здании 500-летней историей изготовления часов можно провести не один час.

Исторические коллекции включают в себя наручные часы, музыкальные шкатулки и портретные миниатюры на эмали наряду с лучшими творениями Patek Philippe, выпускавшимися здесь с 1839 года — года его основания. Семья, владеющая часовым гигантом, открыла музей 15 лет назад, фото и видеосъемка категорически запрещена, а охранную систему можно сравнить разве что с банковской. На это есть причина: в здании находится более 3000 уникальных часов, которые ранее принадлежали брату Наполеона, королеве Елизавете II, Николаю II и многим другим.

Как ни странно, но в сердце часовых дел время словно замирает и превращается в бесконечную улыбку. Такого эффекта удалось достичь достаточно хитрым приемом…
Все часы стоят. И все показывают 10 часов 10 минут — так вам часы «улыбаются».

ШОПИНГ

Странно было бы сказать, что культуры шопинга в Женеве нет. Есть! Так, здесь вас ждут 2 параллельные улицы с масс-маркет-марками и luxury-сегментом. Из витрин с вами заигрывают часы, укрытые бриллиантами, поблескивают туфли из новой коллекции Christian Louboutin, и, кажется, именно тебя выбрало кольцо с рубином размером с лесной орех.

РЕСТОРАНЫ

Заведения с мишленовскими звездами — не редкость для Женевы. Повара из разных точек мира переезжают в этот город для того, чтобы удивлять искушенных посетителей изысканными блюдами. Так, флорентиец Франческо Гасбарро свое видение традиционных итальянских и тосканских блюд в Швейцарии представляет в ресторане La Bottega. Традиции на современном языке молодого шеф-повара с его страстной любовью к экспериментам в итоге превращаются в фисташковое ризотто, равиоли с начинкой из сладкого лука и ежевичное мороженное на козьем сыре.

Если же картинка вашего воображения нарисовала ужин в ресторане с классическими блюдами и панорамным видом на Женевское озеро, тогда вам стоит отправиться в еще одно не менее интересное заведение, владеющее мишленовской звездой — ресторан Bayview. Его шеф-повар Майкл Рот, уроженец Романдской Швейцарии, в этом году был назван гастрономическим гидом Gault&Millau «Открытием года». Простота, дерзость и утонченность — таковы ценности кухни шеф-повара. Каждое блюдо в его исполнении — это настоящее произведение искусства, где каждый ингредиент имеет свое место и причину бытия. Когда окажетесь в Bayview, непременно закажите легендарный картофельной капучино с трюфелями и теплый салат из омаров.

 

 

На уик-энд в Женеву! Все остальное — всего лишь компромисс.

Благодарим за помощь в подготовке материала GenevaTourisme, проводящие сейчас розыгрыш поездки в Женеву, и авиакомпанию МАУ.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: