Яхтенный поход по Ибице
О морском путешествии на самый тусовочный курорт планеты рассказывает совладелец яхтенной компании Fleet5 Андрей Иванов.
Н

ачиная свой вояж, любой уважающий себя яхтсмен выпивает немного игристого — во благо успеха морского путешествия. Особенно, если речь идет об Ибице, где бутылочка шампанского или просекко считается водой.


Итак, как и любой другой вояж, морской поход вокруг Ибицы стартует с аренды лодки, которую, безусловно, стоит забронировать заблаговременно. Ничего удивительного, Ибица, да и другие Балеарские острова (Майорка, Менорка, Кабрера, Форментера) — магнит для любителей праздной жизни и яхтинга. Особенно в летний период, когда сюда съезжается мировая тусовочная элита — от дизайнеров и голливудских звезд до всемирно известных диджеев. Так что желающих поплавать на комфортной лодке более чем достаточно.


Лучше всего арендовать катамаран, весьма комфортное судно для этих вод. В отличие от однокорпусной яхты, у катамарана два корпуса, а значит побольше места для вечеринок на борту. Впрочем, в данном случае яхта или катамаран — это лишь способ передвижения, гостиница на воде, которая может быть более или менее комфортабельной.


При заблаговременном бронировании катамаран на шестерых в данном регионе можно арендовать за 4-5 тыс. евро в неделю. Без раннего бронирования цена вырастет от 6-7 тыс. евро. Безусловно, есть варианты и по несколько сотен тысяч долларов — для тех, кто решит взять напрокат мегаяхту с просторными палубами, командой в 10 человек (зачастую лодку обслуживают 1-2 человека), водными мотоциклами, вертолетами и прочим добром.


Лучше одной большой лодки — много маленьких. На самом деле вокруг Ибицы идеально ходить флотилией — когда в морское путешествие отправляется сразу несколько лодок, следующих по одному маршруту. У берегов острова нередко можно увидеть несколько яхт или катамаранов, стоящих в воде «солнышком»: морские волки организовывают приватные вечеринки с громкой музыкой, танцами до упаду, купанием в открытом море и ведрами алкоголя.
У острова Ибица пять муниципалитетов, которые с точки зрения отдыха, в том числе яхтенного, могут существенно разниться. Город Ибица, или как его называют местные «Ивиса», вместе с Сан-Антонио — самые тусовочные центры острова.


Британцы, например, отдают предпочтение именно Сан-Антонио, называя этот город столицей клубной жизни мира. В течение 2 000 лет курорт был маленькой рыболовецкой деревушкой, но с начала 50-х годов примкнул к числу курортных точек острова, где массово отдыхают путешественники из разных точек земного шара. В этом городке есть отличные марины, где швартуются яхты со всего мира, а также множество бухт.


Если хочется передохнуть от музыки и бесконечного веселья, можно зайти на лодке к пляжу Кала-Салада в тихой бухте в северной части Сан-Антонио, известном сосновыми рощами, которые его окружают. Несмотря на реноме шумного острова, Ибица может похвастаться немалым количеством мест, куда направляются также пассажиры яхт, истощенные вечеринками. Речь идет об уединенной бухте Кала-де-Портнат на севере острова, а также бухте-пляже для хиппи Беннирра. Особенное место — Кала-Д’Орт, пляж с видом на гору Эс-Ведра.


Яхта обладает магическим свойствам перенести вас из самого укромного и безлюдного пляжа в эпицентр веселья. И must маршрута — Blue Marlin, который находится в бухте Кала-Хондаль. Это пляжный клуб, где шампанское льется рекой, а музыка звучит до рассвета. Впрочем, вполне привычный сценарий для Ибицы. Летом вечеринки могут затягиваться чуть ли ни до обеда следующего дня. Например, когда играет тот же David Guetta, резидент знаменитого клуба Pacha.
Отличный сценарий после танцев до упаду — провести время на пляже Кала-де-Моро, а потом полюбоваться закатом в легендарном Cafe del Mar, встретив в заведении Джонни Деппа или другую звезду Голливуда.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: