Церемония открытия второго Одесского международного кинофестиваля
В Одессе стартовал второй Одесский международный кинофестиваль. Церемония открытия традиционно прошла в Оперном театре...
В

Одессе стартовал второй Одесский международный кинофестиваль. Церемония открытия традиционно прошла в Оперном театре.

Главными гостями церемонии стали американский актер Джон Малкович, колесящий сейчас по СНГ, и Никита Михалков. Оба кинодеятеля уже раскланялись пару недель тому на Московском кинофестивале.

Гости красной дорожки мучительно щурились против солнца в объективы фотографов. Супруг президента кинофестиваля Сергей Тигипко пропустил пункт о дресс-коде Black-Tie и пришел в костюме и галстуке.

Виктория Тигипко резко сменила отношение к модным брендам. Если в прошлом году она открывала кинофестиваль в атласном наряде Ralph Lauren, то в этом – в рюшах Елены Голец. «Поддерживаем украинского производителя», – сказала она «Джетсеттеру».

За день до церемонии Виктория поужинала с Джоном Малковичем. На церемонии же оскароносному актеру пришлось довольствоваться вниманием одной лишь переводчицы.

В почетный главный ряд из президента кинофестиваля, вице-премьер-министра Украины и губернатора Одесской области приняли Никиту Михалкова.

Обласканный Михалков пребывал в хорошем настроении, шутил, посылал воздушные поцелуи Джону Малковичу. А ведущего церемонии Александра Гордона даже подбил спеть вживую.

«Мы вчера летели вместе в Одессу, – объяснил публике Михалков, – и я услышал, что Саша, оказывается, недурно поет!».

Малковича же развлекал и буквально первым вызвал улыбку актера Вадим Перельман.

На Московском кинофестивале Михалков вручил почетную награду Джону Малковичу за вклад в кинематограф. В Одессе актер и режиссер поменялись ролями – Малкович вручил статуэтку Михалкову. Оба неподдельно душевно обнялись на сцене.

"Может быть, вы хотите произнести речь?" – Обратилась Маша Ефросинина к Джону Малковичу. "Yeah speech" (Речь, ага!), – фыркнул актер и кратко поблагодарил Одессу за теплый прием.

Было представлено жюри, которое возглавил Ежи Штур. Судить фильмы кинофестиваля будут также Мария де Медейруш, Ада Роговцева, Валерий Тодоровский, Клаус Эдер.

<a href=Телеведущая Маша">

Телеведущая Маша

«А сейчас речь произнесет министр культуры и туризма», – сообщил Александр Гордон. В зале повисла тишина, потому как Михаила Кулиняка не было и близко. За него отдувалась Екатерина Копылова. «Я подам вам голову сценариста», – пообещала ей Маша Ефросинина.

<a href=Телеведущая Маша">

Телеведущая Маша

Завершал церемонию показ прошлогоднего победителя Каннского кинофестиваля – фильма «Артист». Как только погасили свет, Джон Малкович, оставшийся в одиночестве, вытянул флягу и отпил. Но наслаждался он недолго – опустевшие места рядом с актером сразу же заняли две случайные зрительницы, похоже, даже не признавшие в соседе «величайшего злодея кино».

Пока настраивали экран для показа, Маша Ефросинина и Александр Гордон развлекали публику перед опущенным занавесом. Телеведущий попросил коллегу снять с него бабочку: «Телетрансляция закончилась, а я терпеть не могу смокинг», – пояснил он, расстегивая рубашку. Соведущие травили байки и даже уговорили Никиту Михалкова выйти на сцену и спеть, но занавес подняли, и Михалков, уже почти выйдя на сцену, ретировался.

«Артист», философский смысл которого скрыт под понятным публике романтическим налетом, стал, пожалуй, лучшим моментом вечера и сгладил эффект от организаторских промахов, невнятных представлений программы и пр. Зоя Литвин во время просмотра фильма прижималась к плечу мужа Василия Хмельницкого, наслаждались фильмом чета Парцхаладзе. Наталья Гоций с Русланом Нижником вышли из кинотеатра рука об руку. «Потрясающий фильм!», – поделилась впечатлениями Наталья уже на афтепати.

<a href=Михаил Радуцкий">

Михаил Радуцкий

<a href=Александра Кужель">

Александра Кужель

<a href=Максим Тимошенко">

Максим Тимошенко

<a href=Владимир Горянский">

Владимир Горянский

<a href=Аркадий Райцин">

Аркадий Райцин

<a href=Лев Парцхаладзе">

Лев Парцхаладзе

<a href=Олег Кохан">

Олег Кохан

<a href=Алексей Дивеев-Церковный">

Алексей Дивеев-Церковный

<a href=Борис Абрамов">

Борис Абрамов

<a href=Наталья Гоций">

Наталья Гоций

<a href=Владимир Горянский">

Владимир Горянский

<a href=Сергей Тигипко">

Сергей Тигипко

<a href=Лев Парцхаладзе">

Лев Парцхаладзе

<a href=Виктория Тигипко">

Виктория Тигипко

<a href=Василий Хмельницкий">

Василий Хмельницкий

ВИДЕО:

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: