9 эксцентричных миллионеров планеты
Гарик Корогодский, Ричард Брэнсон, Клайв Палмер и другие богатые эксцентрики, с которыми не соскучишься, — в подборке JS.
Г

арик Корогодский

Киевлянин Гарик Корогодский — постоянный участник всевозможных рейтингов самых богатых людей Украины. Блогер и писатель, настойчиво использующий образ городского сумасшедшего, Корогодский, по данным профильных изданий, обладает состоянием в 60 миллионов долларов. Гарик является владельцем необычного концепт-стора Gara, в котором сам стоит за кассой и угощает гостей собственноручно сваренным кофе. Его перу принадлежат бестселлеры «Как потратить миллион, которого нет, и другие истории еврейского мальчика», а также роман в письмах «У нас был секс». При этом офис одного из самых богатых украинских предпринимателей располагается в одной из хрущевок спального района Киева, а сам миллионер утверждает, что давно потерял интерес к деньгам и бизнесу.

Андрей Пальчевский

 

Владелец клиники и телеведущий, автор популярного проекта «Про життя», закрытого в 2013 году. Теоретический сторонник многоженства, считает, что Украине нужно импортировать мужчин и экспортировать женщин. Андрей планирует стать первым украинским туристом в космосе и уже готовит подгузники для полета к звездам.

Чак Блейзер

Состояние американского предпринимателя оценивается в сотни миллионов долларов, при этом его склонность к расточительности не имеет границ. Для развлечений на кредитной карте Чака всегда зарезервировано 50 млн долларов, а его кошка живет в отдельной квартире в небоскребе Trump Towers. Основной источник его доходов — выгодный контракт с ФИФА, который дал ему право на 10 процентов от всех доходов получаемых КОНКАКАФ — футбольной организации, объединяющей ассоциации соккера стран от Панамы до Канады. Однако, согласно расследованию New York Daily News, миллионер был обвинен в неуплате налогов на прибыль и получении огромных скрытых доходов в течение десяти лет. Спецслужбы США уговорили миллионера пойти на сделку с правосудием и стать информатором ФБР.

Питер Тиль

Один из первых современных предпринимателей, который увидел за Facebook большое будущее и инвестировал в него 500 тысяч долларов, получив в итоге прибыль в 1 миллиард. Немалый доход ему принесло и создание PayPal. Также Питеру принадлежит фонд, инвестирующий средства в сумасшедшие проекты, в числе которых строительство городов, свободно плавающих в океане, — населять их будут, по мнению Тиля, люди с жизненной позицией, отличной от традиционной. Миллионер всерьез заинтересован в исследованиях в области человеческого бессмертия и полетов во времени.

Клайв Палмер

 

Австралийский миллионер, одержимый идеей воссоздания «Титаника», который по его расчетам должен быть спущен на воду в 2016 году, ранее был поглощен не менее масштабными проектами. Клайв мечтал клонировать динозавров и создать собственный парк Юрского периода. После того как ученые-генетики посмеялись над идеей миллионера, Палмер все же от нее не отказался: он воздвиг парк с механическими динозаврами в натуральную величину.

Ингвар Кампрад

 

Самый богатый человек Швеции, основатель IKEA Ингвар Кампрад известен своей невероятной скупостью. Он дважды заваривает чайный пакетик, для экономии ездит на общественном транспорте, а по выходным и праздникам на своей Volvo 1993 года, и крадет пакетики с солью и сахаром из фастфудов.

Николас Берггрюен

Президент частной инвестиционной компании Берггрюен ранее скупал предметы роскоши и недвижимость по всему миру, но к 39 годам понял, что все эти атрибуты не приносят ему никакого удовольствия. Продав квартиру на Пятой авеню и дом на острове у побережья Флориды, миллионер оставил себе всего несколько картин и не стал отказываться от частного самолета. Теперь Николас имеет статус самого богатого бомжа в мире. Он с легкостью перемещается из одного пятизвездочного отеля в другой, при этом все его вещи с легкостью помещаются в небольшой чемодан.

Ричард Брэнсон

Основатель компании Virgin Group и король эпатажа. На счету миллионера не одна выходка: однажды он появился в свадебном платье на открытии салона для молодоженов. Также не менее запоминающимся стал эпизод с переодеванием в форму стюардессы после проигранного пари. При этом миллионер не только облачился в форму обслуживающего персонала в самолете, но и лично обслуживал пассажиров.

Сергей Полонский

И завершает нашу подборку эксцентричных миллионеров российский предприниматель Сергей Полонский. Он любит швыряться мобильными телефонами в подчиненных и журналистов, съел кусок своего галстука во время записи программы российского телешоу «Минаев LIVE», был арестован в Камбодже за нанесение телесных повреждений и лишение свободы членов экипажа камбоджийского судна, был спасен из тюрьмы, бежал в неизвестном направлении, после чего оказался на передаче израильского телевидения, будучи в международном розыске.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: